Безопасные освежители воздуха

04.06.2017
Как сделать автомобильный освежитель воздуха самостоятельно

Практически у каждого человека в автомобиле есть освежитель воздуха. Для того чтобы он приятно пах, в него добавляют множество токсичных веществ, которые не экологичные и многие из них пагубно влияют на здоровье человека.

Вот типичные вещества, чаще всего содержащиеся во многих освежителях: этилацетоацетат, диметилоктан, синтетический ванилин.

Самостоятельно изготовленный освежитель воздуха будет не только отлично пахнуть, но и прекрасно поглощать запахи. Для сохранения свежести поместите его в какой-нибудь подстаканник и встряхивайте раз в несколько дней и заменяйте его состав каждые 6 недель.

Нам понадобится:

  • одна маленькая баночка с закручивающейся крышкой. Подойдёт от детского питания. В любом случае, убедитесь, что она поместится в выбранный подстаканник;
  • 3/4 стакана пищевой соды;
  • 5 капель эфирного масла (запах по Вашему выбору);
  • небольшой кусок дышащей ткани (например, мешковина, замша или любая другая - можно даже марлю, сложенную в несколько раз).

Процесс изготовления.

Насыпьте соду в стеклянную банку. Она должна быть заполнена примерно на четверть. Добавьте эфирное масло. Вырежьте небольшой круглый кусок дышащей ткани, размер должен соответствовать диаметру отверстия банки плюс запас на толщину резьбы (0,5-1 см). Вырежьте с крышки середину, оставив только кольцо с резьбой. Можно вместо этого просто проделать отверстия шилом. Положите тряпку на банку и закрутите крышку так, чтобы тряпка оказалась в резьбе и натянулась. Поставьте полученный освежитель в любой подстаканник в автомобиле.

Пищевая сода отлично поглощает запахи, а эфирное масло наполнит восхитительным ароматом салон Вашего авто.


Возврат к списку

Наши партнеры