Путешествие в г. Владимир Часть 1.

05.01.2017
Владимир находится в 180 км от Москвы и является центром области. Включен в состав знаменитого туристического маршрута Золотое кольцо России. Сюда приезжает множество туристов круглый год, так как город интересен своей историей и древними памятниками архитектуры. О них и пойдет речь в этой статье, а их здесь немало. Развито транспортное сообщение, так как это достаточно крупный город, к тому же центр Владимирской области, добраться сюда не составит труда. От Москвы доехать до Владимира можно на машине по Горьковскому шоссе (М7), также с Курского вокзала сюда регулярно ходят электрички и автобусы. Если Вы приехали во Владимир автобусом, поездом или электричкой, то воспользуйтесь арендой автомобилей от ТК «Белый лев», наш адрес во Владимире: Дворянская 27а, 17 корпус (Бизнес-парк «Техника»), тел. 8-800-700-64-33, либо воспользуйтесь услугой доставки, наши менеджеры встретят Вас в назначенное время в нужном месте, и тогда Вы без труда посетите все достопримечательности этого города и его окрестностей (кстати о них мы расскажем во второй части статьи). Разместиться в городе также не проблема, здесь множество гостиниц на любой вкус и кошелек.
Достопримечательности Владимира — это и архитектурные композиции, и красивые места для прогулок, музеи, тюрьмы и другие любопытные объекты. Мы подготовили для вас описание основных интересных мест, куда обязательно стоит сходить, приехав во Владимир.
Герб Владимира был официально утвержден в том же 1781 г. и получил следующее описание: «В красном поле стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове железную корону, держит в передней правой лапе длинный серебряный крест».
Успенский собор, Соборная площадь, 1
Один из наиболее знаменитых соборов Владимира – Успенский собор, который обязательно надо посетить любому туристу. Построили его в середине XII века при Андрее Боголюбском. Этот великолепный храм, для сооружения которого вызвали знаменитейших мастеров, строился для хранения главной духовной ценности государства – иконы Владимирской Богоматери. Она многие столетия считается покровительницей Руси. Хотя сейчас икона находится в Москве, Успенский собор не потерял своего величия – сохранились его уникальная архитектура, украшения, иконы и даже 600-летние фрески, написанные Андреем Рублевым.
Владимирская городская дума, ул. Большая Московская, 54
Это помпезное здание целесообразно посетить сразу после Успенского собора, так как располагаются они практически рядом. Здание построили в 1907 году. Тогда оно вмещало в себя городскую думу, страховую контору, суд и несколько купеческих магазинов. Снаружи городская дума богато отделана, а выделяется она высокой башенкой, которую уже после революции оснастили флюгером.
Золотые ворота, ул. Большая Московская, 1А
Ворота были построены в 1164 году и являлись одними из пяти ворот, через которые можно попасть в город. Но именно Золотые ворота, которые только и сохранились, использовались для торжественных случаев. По своему назначению они повторяли Золотые ворота Киева и Константинополя. Их постройкой Андрей Боголюбский в который раз доказывал, что Владимир ничем не уступает Киеву. Кроме того, они выполняли и защитную функцию – через ворота татары так и не смогли ворваться в город, сделав это через брешь в стене. Выложены ворота из белого камня, а внутри заполнены бутом. Золотыми они называются потому, что ранее створы ворот обшивались золоченными листами из меди. ЮНЕСКО занесло Золотые ворота в список как шедевр древнерусской архитектуры. На протяжении последних 50 лет ворота относятся к Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.
Патриаршие сады, ул. Горького, д.62
Место с прекрасными садовыми экспозициями отлично подойдет для прогулок. История садов началась в XVI столетии. Во Владимире не имелось резиденции патриарха, поэтому для организации отдыха духовенства были высажены эти сады. После войны, в 1948 году, название парка заменили на сады «Имени 16-ти Республик», но недавно истинное название возвратили. Сами Патриаршие сады представляют собой 3 гектара плодородной земли, засаженной различными сортами плодовых деревьев, ягод, кустарников, лекарственных трав и диких растений. Сад выполнен в многоуровневом формате под влиянием французского стиля и ступенями спускается к реке Клязьме. Внутри стоит фонтан.
Костел Св. Розария, ул. Гоголя, д. 12
Этот величественный католический храм построили менее чем за 2 года – его сооружение завершилось в 1894 году. Строительство католического храма объясняется большим количеством проживавших тогда во Владимире литовцев и поляков. Рядом с костелом построили небольшой домик священника и установили белую статую Мадонны. После революции церковь функционировала до 1930-го года, когда и была закрыта, а ее настоятеля отца Антония сослали на Соловки и в 1937 году расстреляли. Восстановили храм в 1993 году с помощью от католиков из Италии и Германии. Внутри регулярно идут концерты органной музыки, на которые может бесплатно прийти любой. Кроме того, костел Св. Розария занимается благотворительностью, организовывает курсы польского языка и иные обучающие программы.
Музейный комплекс «Палаты», ул. Большая Московская, д. 58
Комплекс больше известен как «присутственные места». Это длинное сооружение в парке Липки. В нем размещается филиал от известного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Изначально это 3-этажное строение предназначалось для губернской администрации. В прошлом «Палаты» выглядели помпезно – выкрашены в желто-белый колер, с большой аркой, выполненной в классическом стиле, карнизами, полуколоннами и пилястрами. Сейчас арки уже нет – ее перестроили в парадную лестницу. Первый этаж отведен под детские экспозиции. Второй этаж посвящен быту дворянства – экспозиция под названием «Минувших дней очарованье…». Там показаны античные вазы, старая мебель, аллеи садов, белые колонны и все остальное, что помогает представить жизнь аристократии тех времен. Там же представлены полотна гениев кисти. Третий этаж отведен под выставки.
Сквер у планетария, ул. Большая Московская, 66
В небольшом сквере, расположенном у городского планетария, можно осмотреть памятник Александру Невскому и спокойно отдохнуть среди тени деревьев и аромата цветов. Из сквера отрывается вид на пойму Клязьмы.
Планетарий, ул. Большая Московская, 66
Это заведение во Владимире было открыто в 1962 году, в сооружении Николо-Кремлевской церкви, возведенной еще в 1761 году. Посетить планетарий необходимо хотя бы ради редких и ценных экспонатов, представленных там – большого глобуса Луны, маятника Фуко, макетов первых искусственных спутников и т. д. Только в этом планетарии установлена диорама, показывающая взлет космического корабля «Энергия-Буран». И можно полюбоваться на звездное небо. Также в планетарии регулярно проводятся лекции по разным предметам – астрономии, космонавтике, астрологии, истории, биологии и географии.
Водонапорная башня, ул. Козлов вал, д. 14
Старая башня находится на Козловом валу. Но теперь она преобразована под небольшой музей, в котором повествуется о дореволюционных, губернских годах этого города – порядка 800 экспонатов. Посетители могут подняться по винтовой лестнице, выйдя по ней на смотровую площадку, с которой отлично виден город.
Владимирский централ, ул. Большая Нижегородская, д.67
Все, кто хоть раз слушал песни Михаила Круга, знакомы с этой тюрьмой. В ней сидели киноактриса Зоя Фёдорова, лётчик-шпион Пауэрс из США, революционер Фрунзе и другие известные персоны. В 1996 году на территории тюрьмы руководство организовало музей.
Кроме описанных выше, в городе Владимире есть другие интересные достопримечательности. Перечислим их: Исторический музей, Княгинин (Успенский) монастырь, Дом-музей Столетовых, несколько интересных церквей и другие.
И очень интересны окрестности г. Владимира, о них мы скоро расскажем, во второй части статьи.


Возврат к списку

Наши партнеры