Скидка 50% на штрафы ГИБДД

23.12.2015
Новость 50 % скидка на штраф при оплате в течение 20 дней

С 1 января 2016 года в силу вступает закон № 437-ФЗ, позволяющий водителям автомобилей сократить траты на оплату штрафа за нарушение ПДД максимум на 50%.

Стоило ждать данный закон, подписанный Президентом РФ еще в конце 2014 г. и позволяющий водителям в два раза уменьшить штраф за нарушение ПДД. Единственное условие – соблюдение сроков оплаты:  со дня вынесения постановления о привлечении к ответственности у вас есть только 20 дней.

Есть и нарушений, которые не попадают под действие закона, т.к. их можно отнести к категории "серьезные": вождение не в трезвом виде и повторные нарушения в течение года. На такие штрафы "скидка" не распространяется, придется оплатить в полном объеме. Но теперь мы получаем возможность платить меньше за такие нарушения, как неправильная парковка, превышение скорости на 20-40 км/ч и т.д. И главное – оплата штрафа подразумевает под собой согласие с вынесенным решением, признание "вины" и потеря права на обжалование постановления.

Если не успеваете заплатить штраф предусмотренного в течение 20 дневного срока по каким-либо причинам, можете сделать это в течение 60 суток и 10 дней, дающиеся на обжалование постановления. Иначе сейчас ГИБДД при несвоевременной уплате сразу возбуждает дело по ч. 1 ст. 20.25, отправляет его в суд и одновременно службе судебных приставов.

Возврат к списку

Наши партнеры