Должникам запретят получать права и ставить машины на учет

31.12.2015
Предложение ввести новый закон о запрете регистрации автомобиля для должников по штрафам

Правительство подготавливает новые меры для категории лиц, которые имеют задолженность по штрафам и алиментам. Должникам грозит запрет на получение прав и возможность постановления автотранспорта на учёт в ГИБДД. Данная норма представлена в проекте постановления, которое подготовил Минюст и опубликовал на своем официальном сайте. Так же в нем рассматривается возможность запрета допуска до экзамена на водительские права.

Предусмотрены ли какие-либо сроки для оплаты таких штрафов ГИБДД?

Из текста проекта можно сделать вывод, что Правительство РФ должно будет утвердить "прилагаемый перечень государственных услуг", которые не будут предоставлены лицам с задолженностью по исполнительным листам, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, а также о взыскании алиментов. Список госуслуг содержит:

1. получение водительского удостоверения;

2. регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним;

3. прохождение экзаменов в ГИБДД.

Только погашение задолженности предоставит возможность получения перечисленных госуслуг. Данный закон будет мотивацией для должников, которым придется исполнить требования исполнительных документов.  Эксперты уверены, что многие россияне могут попасть под него.

Стоит учесть, что судебные приставы недавно озвучили цифру неплательщиков алиментов в 300 тысяч человек. Предполагается, что цифры могут быть и больше. Таким образом, данное предложение может распространиться на достаточно широкий круг автовладельцев. Но логична ли данная идея? Принесет ли она результат? Не проще ли будет дать должнику зарегистрировать автомобиль, чтобы потом была возможность осуществить взыскание, т.к. это машина будет уже его имуществом и судебные приставы смогут наложить на нее арест. И получить права, лишив их со временем. Разве это уже не наказание?


Возврат к списку

Наши партнеры