ГИБДД хочет получить доступ к информации о болезнях россиян

17.03.2017
Госавтоинспекция также говорит о необходимости дать право инспекторам направлять вызвавших подозрение водителей на обследование

ГИБДД России и Общественная палата РФ жестко раскритиковали Минздрав России за то, что ведомство не предоставляет автоинспекции данные о стоящих на учете наркоманах, алкоголиках и эпилептиках, пишет газета «Коммерсант». Проблема контроля состояния здоровья водителей обсуждалась в Общественной палате (ОП) РФ. Эксперты констатировали, что здоровье водителей, по сути, сейчас не контролируется.
Частично проблему мог бы решить обмен данными между Минздравом и МВД, стоит ли водитель на учете в том или ином диспансере, заявил заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Сергей Фомочкин. Поручение наладить такой обмен президент дал еще в 2009 году.
«Но база данных не создана, мы пока не нашли с Минздравом понимания, как это сделать»,— пожаловался Фомочкин. В Минздраве, пояснил он, опасаются, что МВД получит доступ к личным данным граждан. «Но нам не нужен диагноз, мы готовы получать ответ в автоматическом режиме — имеются у человека противопоказания к вождению или нет», — отметил он.
Пока же больных наркоманией и алкоголиков ГИБДД и прокуратура выявляют своими силами. «Мы запросили в ГУ МВД по Москве списки лиц, совершивших в 2016 году уголовные преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, стоящих при этом на учете, — рассказал газете начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере обеспечения правопорядка прокуратуры Москвы Дмитрий Романов. По его словам, получив перечень из десятков тысяч фамилий, сотрудники выяснили, что 1260 человек имеют действующее водительское удостоверение.
Романов уточнил, что в суды будут направлены иски о прекращении действия водительских удостоверений этих граждан. Такая работа проводится регулярно, в 2016 году прокуратура Москвы через суды лишила прав 450 человек, пояснил газете Романов.
Эксперты считают, что доступ ГИБДД к базе данных Минздрава не решит всех проблем. Ученый секретарь Центра социальной и судебной психиатрии Сербского Светлана Шпорт отметила, что граждане с проблемами по линии психического здоровья или наркологии зачастую наблюдаются в частных клиниках, те Минздраву информацию не передают. Со своей стороны, заместитель начальника УГИБДД по Московской области Сергей Севастьянов настаивает: необходимо наделить сотрудников ДПС полномочиями принудительно направлять водителей на обследования при «выявлении признаков» заболеваний, при которых нельзя управлять автомобилем.
По итогам заседания глава комиссии по безопасности ОП Антон Цветков заявил, что палата обратится к главе Минздрава Веронике Скворцовой: «Мы видим заинтересованность всех сторон в решении проблемы, а Минздрава — не видим». В пресс-службе Минздрава на запрос «Ъ» не ответили.

Возврат к списку

Наши партнеры