Основные налоги автовладельцев.

27.01.2016
Все что нужно знать о транспортном налоге

Что нужно знать водителю о транспортном налоге?

Многие водители не знают даже ПДД, не говоря уже о других нормах и законах. При этом незнание процессов налогообложения может больно ударить по карману. Как этого избежать?
Основной налог для владельцев автомобилей – транспортный. Можно сказать, что он вечен, вызывает много вопросов и дискуссий. Власти не впервые обсуждают вопрос о его отмене, предлагают разные схемы.  Самая здравая звучала о включении налога в стоимость топлива. Даже была попытка реализации. Но в итоге акцизы на топливо увеличили, а транспортный налог остался.
Расчет водительского бремени тоже понятен не всем. У нас основной критерий при его определении – это мощность автомобиля.

Основные заблуждения.

Глобальные вопросы не для простого автолюбителя, который оплачивает квитанции, посчитанные свыше. Раз в год возникает обязанность рассчитаться с государством. Налоговая инспекция напишет общую сумму и срок оплаты в квитанции и отправит по почте.
При этом по новому законодательству с 1 января 2015 года отсутствие квитанции не влечет за собой отмены транспортного налога. За неуплату предусмотрены штрафные санкции в размере 20% от суммы налога и сверху пени 0,1% за каждый день просрочки. Стоит уточнить, что цифры получают солидные. Налоговая служба пытается упростить процесс уточнения налогов. Теперь  о начислениях можно узнать на официальном сайте ФНС в разделе «Личный кабинет», который прекрасно справляется со своей функцией. Единственные недостаток: необходима первичная регистрация, для которой необходимо будет посетить УФНС по месту жительства.
Квитанций и начислений нет, а автомобиль по факту есть? Значит, ГИБДД подал неправильную информацию о вашей машине в УФНС. Но ответственность за исправление по закону лежит на автовладельце. Необходимо заполнить специальный бланк "Сообщение о наличии транспортных средств" и отправить в УФНС. Иначе, вас ждут штраф и пени за несвоевременную оплату налога.
Не стоит удивляться сумме в первой квитанции на новую машину за неполный год владения. В него включены и месяц регистрации, и месяц снятия с учета полностью. Таким образом, за месяц, в котором совершается сделка купли-продажи автомобиля, налоги платят оба участника, а государство получает  транспортный налог за 13 месяцев. Власти не хотят менять данный подход при расчетах.
При продаже машины так же не стоит забывать о транспортном налоге на него. Освобождение автовладелеца не происходит автоматически после сделки купли-продажи. Необходимо изменение регистрационных данных в ГИБДД. Только тогда они подадут необходимую информацию в ФНС. Если же новый собственник не торопиться ставить автомобиль на учет в положенный срок, прекратить налоговое бремя поможет прекращение регистрации, для которого достаточным основанием служит договор купли-продажи. Нужно не забыть явиться в ГИБДД и подать заявление.

Урок географии.

Стоит напомнить, что транспортный налог относится к региональным. В Налоговом кодексе указанны только общие положения. Остальные вопросы отданы местным властям. Они, например, определяют льготы: кого можно освободить от уплаты, и какие условия для этого необходимы.
Именно региональный статус транспортного налога дает ряд законных вариантов его сокращения, т.к. начисления определяют по месту регистрации автовладельца, а не машины. Иногда эти сокращения могут вылиться в 100 % скидку. Поэтому если житель какого-нибудь села во Владимирской области поставит автомобиль на учет в Нижнем Новгороде, налог ему посчитают владимирский с сельским коэффициентом. И будет не важно, что он уже лет 5 работает и живет в Нижнем Новгороде. Лазейка хороша для владельцев мощных спорткаров, позволяет сэкономить до десятков тысяч рублей, а родня из глуши у многих найдется. Например, самая низкая ставка сейчас действует в Чеченской Республике.
Раньше многие использовали "льготную" лазейку при покупке автомобиля большой мощности. В скорее пробел был устранен. Теперь только владельцы автомобиля мощностью до 200 л.с. могут попасть в категорию льготников и использовать 100% скидку по транспортному налогу. Звучит логично, но в каждом регионе свои правила. Так в Чувашской Республике "инвалидную" льготу дают в зависимости по стоимости машины – не больше 3 миллионов рублей.
Уменьшению налога так же способствую ваши дети, вернее их количество. В большей части регионов родителям многодетных семьей предоставляется полное освобождение от транспортного налога на один автомобиль без учета его мощности.

И роскошь, и средство передвижения

В 2013 году правительство модернизировало транспортный налог для владельцев автомобилей стоимостью более 3 миллионов рублей. Нововведение получило название "налогом на роскошь". Многие посчитали, что стоимость будет браться из договора купли-продажи и ошиблись, когда купили подержанный предмет роскоши. ФНС руководствуется специальным списком  Минпромторга, который обновляется ежегодно 1 марта, учитывая средние розничные цены. В 2014 году там было 187 вариантов, в 2015 – уже 279.Теперь и на вторичном рынке модели из этого списка не пользуются такой привлекательностью.

Докажи или плати.

Существует еще один вид налога, применяемый к владельцам автомобилей – подоходный. Только он распространяется на любителей часто менять машины. Если срок владения автомобиля был меньше трех лет, после продажи вы обязаны всегда подать декларацию о доходах до 30 апреля следующего года. Исключений не предусмотрено, даже при отсутствии дохода.
Не стоит ждать налогового уведомления и уповать на то, что, например, соседа и/или другу в прошлый раз ничего не было. За просроченную декларацию предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Смысл в том, что даже при наличии оплаченного штрафа составлять документ все равно придется.
Программисты ФНС упростили нам этот процесс. В данном случае существует программа «Декларация», которую представлена бесплатно на сайте налоговой. Даже если она у Вас когда-то была, стоит скачать новую версию из-за постоянных изменений в законодательстве. Там же можно найти многочисленные примеры. Заполнили? Теперь сделайте копии подтверждающих документов и передавайте в налоговую заказным письмом, или лично, или можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на официальном сайте.
Следует знать, как законно избежать выплаты НДФЛ. Статья 220 Налогового кодекса предоставляет хорошую возможность использовать налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей. Единственное "но" – вычет предоставляется единожды в год. Это означает, что в договоре купли-продажи прописывается сумма не больше указанного вычета. Копия прилагается к декларации и отправляется в налоговую. Теперь вы не должны государству ни рубля с продажи машины. Но если вы, например, продали за год две машины по 150 тысяч рублей, тогда ваш НДФЛ по мнению налоговой будут выглядеть за этот год следующим образом: (150 000 + 150 000 – 250 000) х 0,13 = 6 500 рублей.
Если вы с этим не согласны воспользуйтесь возможностью обосновать превышение расхода при покупке автомобиля над доходом от продажи. Здесь могут возникнуть проблемы. Налоговая считает, что договор купли-продажи не доказывает сам факт передачи денег. Необходимы финансовые документы: товарные накладные, кассовые чеки, банковские выписки и т.п. Что-то потеряли – ищите или просите продавца выдать вам копии. Не ваш вариант? Тогда – будьте любезны заплатить 13% государству.

Основные выводы:

1. Транспортный налог и льготы определяется регионами. Учитывается место регистрации владельца, а не автомобиля.
2. Только перерегистрация машины снимает с вас обязанность об оплате транспортного налога. Не прислали квитанцию или вы не пользуетесь автомобилем – не повод не платить налоги. Единственное исключение – угон.
3. Налог на роскошь – это лишь повышающий коэффициент в  транспортном налоге, который  определяется по изменяемому раз в год списку Минпромторга, а не по стоимости, указанной в договоре купли-продажи.
4. При продаже машины, который находился в собственности меньше трех лет, необходимо предоставить в налоговую декларацию о доходах.
5. Чтобы избежать уплаты НДФЛ от продажи автомобиля, примените налоговый вычет или докажите превышение расходов над доходами.

Хотите пользоваться всеми преимуществами наличия автомобиля и не думать о налогах, воспользуйтесь нашими услугами. У нас вы можете арендовать автомобиль в любое удобное время на любой период.


Возврат к списку

Наши партнеры