Почти 50 тысяч россиян временно лишились прав за долги

30.03.2016
Новый закон, ограничивающий водительские права должникам

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) сообщили, что применение новой меры, а именно, ограничение водительских прав у должников уже дает результаты.

Стоит напомнить, что с 15 января 2016 году в силу вступил новый закон, под который, за первые пару месяцев его работы, попало около 50 тысяч россиян, что повлекло ограничение их водительских прав.

Данное число включает в себя людей, которым уже вынесено постановление. Дополнительно 168 тысяч получили предупреждение о возможности применения к ним временного ограничения.

Изначально законопроект предполагал распространение на водителей всех видов транспортных средств. Уточнялось, что необходимо использовать понятие "ограничение" специального права, а не "лишение". Хранение удостоверения поручалось судебным приставам до тех пор, пока неплательщик не вернет весь долг.

В конечной редакции под действие закона попадают следующие должники, имеющие обязательства на сумму свыше 10 тысяч рублей: по алиментам, административным штрафам, непогашенному ущербу от преступлений. Это более трети всех неплательщиков. Закон предусматривает исключение целой группы лиц: инвалиды, родители детей-инвалидов, профессиональные водители, пилоты гражданской авиации, капитаны водных транспортных средств.

Судебные приставы заявляют об эффективности применения новой меры. За два месяца взыскано свыше 226 млн рублей задолженности, чуть больше половины из которой заплатили должники, получившие предупреждения.


Возврат к списку

Наши партнеры